Можно сформулировать следующие заголовки:\n- Исковая давность - с момента определения об оставлении иска или об отказе в отмене?\n- Истец в суде - почему иск оставили без рассмотрения и как это повлияло на срок исковой

• г. Казань

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, срок исковой давности об оспаривании незаконного увольнения составляет 1 месяц с момента наступления увольнения.

В Вашей ситуации так как с Вами уже работает профессиональный юрист Вам необходимо обжаловать определение суда об оставлении без рассмотрения искового заявления, если конечно суд Вынес определения с процессуальным нарушениями.

Однако если например на судебном заседании не было не самого Истца не его представителя по вторичному вызову, то маловероятно что сможете обжаловать это определение.

Для повторной подачи искового заявления по тем же основаниям Вы можете в последствии использовать данные обстоятельства в соответствии со ст. 112 ГПК РФ для восстановления пропущенных процессуальных сроков.