Наследование дачного участка с не зарегистрированным домом - правовые аспекты и раздел имущества

• г. Вологда

Дачный участок достался владельцу около 20 лет назад по постановлению администрации (бесплатно) и была получена приватизация (старого образца). на дачном участке был построен дом хозяином и его женой (чеки не сохранились, строился в браке и земля была получена в браке), дом не был зарегестрирован так как 20 лет назад это было необязательно. Владелец участка погиб неск. Лет назад, на наследство подали заявл. Его семья (3 человека) + мать погибшего. Дачн. участок разделится на 4 части? Так как дом не зарегестрированный и расположен на этом участке будет ли он предметом наследства и как он будет делиться? Есть ли статья по данному делу и как может делиться дом которого по документам вообще нет. По какому закону переходит по наследству только то что есть по документам? Будет ли на дом учитываться супружеская доля жены. Если доля дома будет получена с учётом супруж. Доли то будет ли это распространяться и на зем. участок или он будет поделён всё-таки на 4 части и по какому закону?

Ответы на вопрос (1):

Ссупружеская доля только на то, что было приобретено в бракепо возмездным сделкам и зарегистрировано в установленном порядке. Если дом не зарегистрирован то надо обращаться в суд и доказывать, что дом был построен в браке + выделять супружескую долю. Желательно иметь кватанции по расходам, стройматериалам и др. Нотариус выдает свидетельство только на то, что зарегистрировано в установленном порядке на имя наследодателя.

Обращайиесь в суд с иском о признании права собственности как супружеская доля на часть домовладения и до кучи указывайте землю. Такие дела веду в суде на договорной основе.

т.8-903-626-07-64.