Судебный спор о переоформлении земельного участка - мать погибшего против нового владельца

• г. Вологда

Муж и жена продажи зем. участок своему давнему другу. Была написала расписка, документы не были переоформлены, не было и договора купли-продажи. Хозяин дачи погиб. При открытии наследства покупатель потребовал переоформить участок на него на него но это было возможно только через суд и выиграл дело. О при этом на суде не присутствовал (не были вызваны) один из наследников (мать). Переоформил, получил свидетельство на землю. Через несколько лет мать погибшего объявилась и обратилась в суд с тем чтобы аннулировать сделку и завладеть частью участка. На этот момент новый владелец дач. участка добростовестно пользовался и платил за землю в теч.6 лет. Может ли мать погибшего завладеть частью земли, аннулировать свидетельство нового владельца и претендовать на наследство. Новый владелец достроил и зарегестрировал дач. дом который там находился и что будет с ним если земля будет делиться?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Степан ! Естествено это судебное дело. Но мать должна обратиться с требованием востановить срок для принятия наследства и только после этого будет вытекать требование о признании свидетельства о госрегистрации права собственности недействительным. А востановить срок могут только если он пропущен по уважительным причинам и если заявитель обратился в чтечении шести месяцев после того как эти причины отпали. Я думаю сдесь заявителю будет очень сложно доказать уважительность (шестилетнюю) Утопия. Удачи.

Если по закону земля принадлежала бабушке а папа как-то отписал соседу часть можно это анулировать?

Нужно смотреть документы, чтобы точно ответить на данный вопрос. Сделка может быть признана недействительной по основаниям ,указанным ст.166-181 ГК

Объективный и полный ответ на Ваш вопрос с формулировкой "как-то" невозможен.