Как вернуть детей после развода и наказать бывшего супруга?

• г. Белгород

Я когда за мужем была, мы жили сначала нормально, но потом родился сын, через полтора года я узнала что муж мне изменяет... И когда все это случилось, он забрал у меня тайно ребенка (я была на работе), и уехал жить к матери... Я ходила несколько раз забрать его, а они с мамой своей просто его мне не отдавали, вызывали против меня милицию, а мне милиция не помогла, ни даже в нашей администрации не помогли, а прсто сказали:"Ты же мамаЮпросто иди, забери сына"...И все... ходила я ходила, так ничего не получилось у меня, они всей своей родней уже у ворот дома с битами встречали.. Сейчас сыну 8 лет, я за мужем у меня еще родилась дочка, все у меня хорошо, я переехала в другой город, и хотела бы чтоб хотя бы иногда сына можно было забирать, к себе... бывший муж и свекровь не хотят этого а требуют от меня денег,... я родительских прав не лишалась... Скажите пожалуйста, можно ли как то наказать бывшего мужа, а лучше забрать ребенка (если теперь он захочет)

Ответы на вопрос (3):

Вам следует в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами. Тогда вы сможете его забрать с помощью судебных приставов-исполнителей.

Здравствуйте, Татьяна

Порядок общения с сыном вы могли установить давным давно. Зачем надо было тянуть 8 лет?

Это все делается через суд. Можете сейчас установить порядок.

Пока сыну не исполнилось 10 лет, его мнение учитываться не будет, где он хочет жить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Наказаывать мужа не имеет никакого смысла. Привлечь его к ответственности за то, что он забрал ребенка, Вы не сможете.

Поскольку Вы переехали в другой город, то по-видиому, при расторжении брака суд определил место жительства ребенка с Вашим бывшим мужем.

Если Вы сможете доказать, что Вас избивали или пытались убить, то можете попроболвать подать заявление об этом в полицию. Но вряд ли что-то из этого получится, судя по вопросу, это было уже давно.

А для того, чтобы общаться с сыном, Вам необходимо на основании ст. 66 СК РФ подать в райсуд по месту жительства Вашего бывшего мужа иск об определении порядка общения с ребенком.

Приложите к иску желаемый Вами график.

Мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает жить, будет учитваться судом, когда ребенку исполнится 10 лет.

Удачи Вам.