Могут ли увеличить срок осуждения мужа, при условии отсутствия предыдущих судимостей, положительных характеристик и просьбы потерпевшего об освобождении?

• г. Красноярск

Моего мужа осудили по 111 ч 2. На 1 год и 4 месяца, прокурос просил 2 и 6. Ранее судим не был, все характеристики хорошие, потерпевший в зале суда просил не садить мужа и было от него письменное заявление об этом. Муж выплатил ему деньги на операцию до суда. Адвокат предлагает писать жалобу. Скажите могут увеличить срок в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Нельзя утверждать, не видя приговора и иных материалов дела. Писать жалобу на смягчение наказания однозначно стоит!

Добрый день!

Вы знаете, это бывает, только ооочень редко, это исключительные случаи, в вашем случае врядли

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! По вашей апелляционной жалобе Красноярский краевой суд как может оставить приговор без изменения, так и снизить срок наказания. Лучше это сделать в порядке надзора в прокуратуру края, но жалобу сейчас подавать нужно обязательно.

Добрый день! Больше не дадут, если прокурор не напишет представления на мягкость наказания. И написание Вами жалобы никак не спровоцирует прокурора на подачу представления. Так что можете подавать жалобу.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Добрый вечер. В вашем случае суд действительно назначил минимальное наказание. Представление (апелляционная жалоба) на приговор Прокуратура в любом случае писать будет. Но, учитывая положительные характеристики и заявление от потерпевшего думаю, что срок не будут увеличивать.

Я просто боюсь, что могут дать больше.

Здравствуйте! Дать больше никак не должны. Приговор или оставят в силе или снизят размер наказания. Пишите жалобу. Больше могут дать только в случае, если прокурор подаст представление в связи с мягкостью наказания.

То есть на условный срок можно не рассчитывать?

Добрый день! По ч.2 ст. 111 УК РФ, даже при перечисленных Вами смягчающих обстоятельствах, отсутствии отягчающих обстоятельств, мнении потерпевшего условный срок не назначат. А как правило, когда подается апелляционная жалоба на приговор суда осужденным или его адвокатом, то прокурор приносит представление (протест) на приговор. Срок 1,4 редко назначают даже по ч.1 ст.111 УК РФ,это минимально что вообще по этой статье суд мог назначить, поэтому лучше не стоит писать апелляционную жалобу, вину признавали. Доказывать свою не виновность оснований не имеется?