Мужа приговорили к условному сроку в зале суда - как быть после отказа от адвоката и написания аппеляционной жалобы?

• г. Саратов

Моего мужа 21 числа взяли в зале суда под стражу приговорили к 1 году 1 месяцу по статье 158. Ч 2 а.в рецедив, ранее вышел по УДО 1.6. тоест дали меньше неотбытого срока, поэтому он нехотел некакие жалобы писать так как боится что могут добавить срок., после как суд прошел мой муж отказался от адвоката и нехотел писать аппеляционную жалобу, адвокат который его защищал взял и написал аппеляционную жалобу, муж пишет в письме что адвокат сказал мужу что я желаю подать жалобу через него, а мне сказал что мой муж просил его подать жалобу. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена! Вы же наверное верите своему мужу намного больше, чем адвокату, поэтому советую Вам встретиться с этим адвокатом и убедить его отозвать его апелляционную жалобу, в противном случае --Вы напишите о нарушении положений Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в Адвокатскую Палату Вашего региона.

Ваш муж может сам написать в суд апелляционной инстанции отказ от апелляицонной жалобы защитника, просить снять жалобу с рассмотрения суда апелляционной инстанции, заявить об отказе от услуг того защитника, который подал жалобу.

Если у мужа на суде был защитник по требованию (назначению) суда, который подал жалобу, то вы можете сами найти нового второго адвоката по соглашению (за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам), заключить с ним соглашение.

В соглашении следует указать - свидание с осужденным, принятие мер по отказу от жалобы. Снятию ее с рассмотрения. Новый адвокат должен поехать на свидание с вашим мужем, подтвердить письменно его согласие на заключение вашего соглашения и на отказ от жалобы. Новый адвокат должен выписать ордер адвоката и сдать его в суд апелляционной инстанции, если жалоба уже поступила в этот суд или в суд первой инстанции, если уголовное дело пока находится в этом суде.

Суд апелляционной инстанции в начале судебного заседания при наличии защитника-адвоката по назначению суда, подавшего жалобу и нового защитника-адвоката по соглашению выяснит обстоятельства вступления в дело нового адвоката.

Если ваш муж указал в суде первой инстанции в расписке о том, что он желает участвовать в суде апелляционной инстанции, то ваш муж также будет участвовать в судебном заседании через ВКС - видеоконференцсвязь или лично.

Ваш муж может в суде сказать, что он отказался от услуг первого защитника, что у него заключено соглашение со новым вторым адвокатом, о том, что он отказывается от жалобы и просит снять ее с рассмотрения, прекратить проихводство по жалобе по делу.

После этого суд объявит о том, что полномочия защитника-адвоката по соглашению в процессе прекращены и он может покинуть зал судебного судебного и предоставит слово новому второму адвокату, который может устно и письменно сообщить суду об отказе от жалобы на приговор.