Правовые аспекты после смерти родной бабушки - Как решить вопрос со сменой наследника в завещании?

• г. Краснодар

Умерла моя родная бабушка, я вместе с ней жила 4 года, когда забеременела, бабушка вынудила съехать и выписаться, пустила квартирантку и сделала завещание на нее, до этого было на меня, через полгода умерла. Она являлась собственником, что мне предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можно попробовать оспорить завещание, указав, что Ваша бабушка была не в том состоянии чтобы адекватно оценивать свои действия, но для этого нужны весомые доказательства, может выписка из амбулаторной карты, свидетели и т.д.

А где Ваши родители? Они живы? Если (сын, дочь) бабушки жив и нетрудоспособен (достиг пенсионного возраста, инвалид), то он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Внуки наследуют только по праву представления, если нет в живых родителя, через которого имеется родственная связь с бабушкой. Можно оспорить завещание, если бабушка не отдавала отчет своим действиям при составлении завещания, но это очень сложно и перспективы очень сомнительны. Потребуется посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

Доброго времени суток!

Если есть завещание, то наследовать будет человек на которого оно оформлено. Оспорить завещание не так просто. Для этого нужны веские основания. Если бабушка при написании завещания отдавала отчет своим действиям, не болела психическими заболеваниями и т.д., то оспорить будет не реально.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Добрый день!

Можно или нет оспорить завещание и шансы зависят от психического состояния бабушки

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству имеет силу только последнее завещание. Если вы будете оспаривать данное завещание в судебном порядке и суд признает данное завещание недействительным, то вы будете единственным наследником по завещанию.