Как вернуть деньги за электронные билеты на футбол и наказать мошенника - история из Сочи и Краснодара

• г. Краснодар

Я хотела купить Электронные билеты на футбол. В интернете нашла человека, который продавал такие билеты. Я ему перевела деньги на банковскую карту, она обещал в течении одного часа прислать билеты. Сумма не большая 1000, но все же для меня это деньги. У меня есть фотография его паспорта, так же сохранена переписка, где он обещает прислать билеты и фото чека (что я перевела ему деньги) . Вопрос: если я напишу на него заявление в полицию, верну ли я свои деньги? И что ему за это будет? Я проживаю в Сочи, а он в Краснодаре.

Ответы на вопрос (5):

Можете написать заявление в полицию, возможно мошенничество, ст.159 УК РФ. По итогам рассмотрения Вашего обращений примут процессуальное решение и сообщат Вам.

Здравствуйте, Кристина

Если есть признаки мошенничества, то конечно можете обратиться с заявлением в полицию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Ничего не будет мошенничество недоказуемо гражданско-правовые отношения

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый вечер!

Привлекут к ответственности.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.03.2017)

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Взыскивать нужно в судебном порядке. Но изначально можете направить претензию в его адрес, возможно вернет в добровольном порядке.

Здравствуйте! После того как Вы напишите заявление, будет проведена проверка, если данное лицо привлекут к ответственности, не важно какой, административной или уголовной, у Вас будет законное право взыскать с него и деньги за билет и компенсацию морального вреда.