Банк подал иск в арбитраж о банкротстве физ. лица хотя сумма залога по договору ипотеки превышает сумму долга правомерно ли это?

• г. Волгоград

Банк подал иск в арбитраж о банкротстве физ. лица хотя сумма залога по договору ипотеки превышает сумму долга правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Это право банка

исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброго времени суток. Да,это правомерно если долг более 500 т.р. и срок не выплат более 3 мес. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Добрый день!

Все видят ваши вопросы и вам уже ответили зачем размещать повторно не нарушайте

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Да.вполне правомерно. Указанные обстоятельства не являются основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте! Если условия позволяют банку подать такое заявление, то это его право и его выбор. Для Вас - это не самый худший выход, так как сэкономит Ваши деньги по сравнению с тем, если бы Вы сами стали заниматься этой процедурой.

Светлана, если арбитражный суд принял иск к производству, значит исковое заявление отвечало всем необходимым требованиям АПК РФ. Будет ли оно удовлетворено, или нет - это уже другой вопрос. Желательно ознакомиться материалами дела, чтобы помочь Вам. Работаю в Волгограде, запись на личную консультацию производится по телефону.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.