Я отлетал бортпроводником 5 лет. Имею ли я право выхода на пенсию в более раннем возрасте?

• г. Якутск

Я отлетал бортпроводником 5 лет. Имею ли я право выхода на пенсию в более раннем возрасте?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь!

У Вас слишком маленький стаж для выхода на досрочную пенсию по факту работы в летном составе гражданской авиации.

Нет, специального, и, возможно, также страхового стажа не хватает.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

14) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;