Бывший муж обязан платить алименты в мою пользу на содержание дочери, у него есть второй ребенок от другого брака.

• г. Москва

Бывший муж обязан платить алименты в мою пользу на содержание дочери, у него есть второй ребенок от другого брака. В связи с этим, прошу подсказать - если вторая жена потребует выплаты алиментов в ее пользу, то сколько процентов он должен будет выплачивать в мою пользу (сколько процентов составит уменьшение алиментов). При всем этом он якобы не работает и ему ставится к задолженности фиксированна я сумма - 1021 руб.

Благодарю за ожидаемый ответ.

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

По статье 81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом, если доход бывшего мужа постоянный, то в случае требования новой жены, он будет выплачивать 1/3 своего заработка. Но суд может учесть его материальное положение и уменьшить размер алиментов.

Если заработок непостоянный, то по статье 83 Семейного кодекса РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (по всей видимости, Ваш случай) или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81) и в твердой денежной сумме. При этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. То есть в этом случае будет учтено как материальное положение ребенка, так и материальное положение бывшего мужа. Соответственно точное уменьшение Ваших алиментов определить сложно.

С уважением,