Возможность подачи в суд по неуплате за арендованный автомобиль клиентом

• г. Москва

Сдал автомобиль в аренду. Клиент сначала оплачивал, а потом, ссылаясь на отсутствие денег обещал оплатить позже и пропал. Могу ли я подать в суд.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Можете подать в суд на основании ст.309-310 ГК РФ.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Здравствуйте.

Да, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать оплаты задолженности по договору аренды транспортного средства..

Вам необходимо направить по почте заказным письмом с уведомлением досудебную претензию о возврате автомобиля и арендной платы, а затем обратиться с иском в суд. Одновременно с этими действиями подайте заявление в ГАИ о розыске автомобиля.

--- Здравствуйте, именно так и стоит поступить, а для начала. Объявите автомобиль в розыск.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.

Конечно. Если у Вас есть письменный договор аренды автомобиля, Вы имеете право подать исковое заявление в суд с требованием о выплате аренды. Удачи.

Добрый день!

Первое это розыск авто через ГИБДД, , а затем в суд с иском о возврате авто и взыскание арендной платы.

Удачи.