Совместимость пособия по уходу за ребенком и выходного пособия при увольнении в связи с ликвидацией - правомерные действия центра занятости

• г. Саратов

Совместимы ли такие пособия как по уходу за ребенком до 1,5 лет и выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией учреждения?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Меня уволили в связи с ликвидацией предприятия. Чтобы получить выходное пособие за 2-й и 3-й месяц я встала на учет в центр занятости. Но в этом центре занятости мне отказываются выдать справку для собеса о том, что я не получаю пособие по безработице (а я его не получаю) якобы потому, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мне не положено из-за того, что я рассчитываю получить выходное пособие по ликвидации. О том, что пособия по уходу до 1,5 и по безработице взаимоисключаемы - я слышала. А вот выходное пособие не должно ведь отменять пособия по уходу? Правомерны ли действия начальницы центра занятости (она отказывается выдать мне справку о том, что пособия по безработице я не получаю)?

Подробнее Выходное пособие и пособие по уходу? | Помощь маме http://www.help4mama.ru/content/vyhodnoe-posobie-i-posobie-po-uhodu.html#ixzz4cQQxGGov

Ответы на вопрос (2):

День добрый, в этом случае ЦЗН прав, вы не можете одновременно за один тот же период и выходное пособие и пособие по уходу за ребенком, придется выбирать, удачи ВАм!

Спросить
Пожаловаться

Выходное пособие за второй месяц работодатель должен выплатить без справки центра занятости, а за третий месяц - на основании справки о нетрудоустройстве. Встать на учет по безработице нужно в первые две недели после увольнения в связи с ликвидацией организации. Получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет никак не связано с правом на выходное пособие.

Ст.178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Отказ центра занятости обжалуйте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ru, ответьте пожалуйста на волнующий меня (военнослужащий, офицер, 23 календарных года выслуги) и мою супругу (врач, октябрь - 6 месяцев беременности, ноябрь - уход в декретный отпуск, конец декабря-начало января - планируемое рождение второго ребенка супруги, в начале октября супругой получено уведомление о ликвидации филиала госпиталя в нашем регионе по месту моей службы, с 1 декабря ликвидация филиала), вопрос: проясните порядок расчетов:

- выходных пособий при ликвидации филиала работнику, находящемуся в декретном отпуске по рождению ребенка, и

- пособия по уходу за ребенком до 1,5 (и 3-х) лет; а так же, существует ли возможность сохранения трудового стажа и какая, если существует?

Искренне благодарим за компетентные ответы! Ведь дети - наше будущее, а семья - ячейка общества, в котором мы все живем!

С уважением, Сергей и Ирина!

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, на днях мне прислали уведомление что организация там где я числюсь будет ликвидирована и соответственно со мной будет расторгнут трудовой договор! Меня интересуют какие выплаты мне положенны при ликвидации?

В каких случаях могут не выплатить выходное пособие при ликвидации предприятия.

Я находилась в отпуске до 1,5 лет. Меня уволили с работы в связи с ликвидацией организации. Сейчас я стою в соц. защите. Получаю пособие до 1,5 лет. Организация отказывается платить выходное пособие за второй и третий месяц. Я читала в интернете что мне положено выходное пособие за три месяца. Организация требует где это прописано. Статью в кодексе.

Меня уволили при ликвидации организации 19.05.2011 г., при том, что я находилась в декретном отпуске. Но до этого мне должны были выплатить больничные по родам и и единоременное пособие по родам, (роды состоялись 12.01.2011 г) а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 11.05. по 19.05 (8 дней) до ликвидации организации. Но по сегодняшний день я не могу получить ни копейки.

Кроме того, я неоднократно, уже много месяцев, обращаюсь в бухгалтерию за справкой о среднемесячном заработке. Дело в том, что глава ликвидационной комиссии ссылается на бухгалтерию, а бухгалтерия на следственный комитет, указывая, что все документы изьяты. На прошлой неделе, не зная, что еще я могу предпринять я пожаловалась в прокуратуру республики. У меня несколько вопросов: 1.Могу ли я получить свои деньги не прибегая к столь радикальным мерам? 2. Моя ошибка в том, что я не обратилась письменно за справкой? Хотя я им надоела тогда и они дали мне заверенную и зарегестрированную справку о том, что я получила часть декретных денег. Тогда я посчитала ее ерундовой, но там есть дата, которая является основанием тому, что я обращалась к ним. 3. Могу ли получить выходное пособие и двухмесячное пособие? (в центре занятости срок-две нед) Ведь документы задежали не по моей вине. 4. Могу ли я расчитывать на моральную компенсацию, сколько месяцев издевательства над работниками, они не могут встать на учет в центр занятости из-за справки о доходах. Сначала не давали из-за следственного комитета, теперь-организации такой нет. Беспредел настоящий. Помогите пожалуйста, бороться с такими!

При ликвидации на уволили. Пособие в собесе сказали будет 8777 руб вместо моих 13000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на выходное пособие, если я нахожусь на больничном по беременности и родам (полностью оплачен работодателем)?

Компания официально ликвидируется, работников уведомили за два месяца. Этот срок подходит к концу и вот-вот начнутся увольнения и выплаты выходных пособий. Остальным работникам сказали, что они получат выходное пособие в размере среднего заработка, и имеют право получить второе, если принесут справку с биржи труда. Мне такого не говорят) могу ли я тоже получить эти выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение