Наследник по завещанию - что делать, если дата рождения наследодателя не соответствует дате рождения в свидетельстве о смерти?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь наследником по завещанию. Вопрос в том, что наследодатель с момента написания завещания официально поменял дату рождения и теперь дата рождения в завещании не соответствует дате рождения в свидетельстве о смерти. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Если нет спора о праве с другими наследниками, то Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания...

Если спор о праве имеется, то исковое производство...

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отменить завещание, если в нем указана неправильно дата рождения одно из наследников и нотариус при составлении завещания уточняла по телефону даты рождения других наследников? Но при этом наследодатель подписал, что был в твердой памяти.

У мошенников есть образец моей подписи без даты ее простановки и полного написания. Смогут ли они оспорить подлинное завещание, оформленное позднее, подделав дату. Своего завещания на более позднюю по отношению к подлинному завещанию.

Наследодатель указал в завещании постороннего человека сыном и ФИО, не указав при этом не дату рождения, не адрес проживания, только-сыну ФИО. На самом деле у завещателя есть родной сын у которого фамилия и отчество совпадает с наследником по завещанию, а имя другое. И как в этом случае толковать завещание? Сейчас дети наследодателя оспаривают это завещание в суде, признание его недействительным.

В завещании было указано 3 наследника (со слов умершего наследодателя) родные дети, но один из наследников, подделал завещание таким образом, что теперь он якобы является единственным наследником по завещанию, как быть?

К ВОПРОСУ №373440.

"...Завещание может быть оспорено внуками в течение трех лет с даты, когда они узнали о нем."

НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО, ТРИ ГОДА С МОМЕНТА ОФОРМЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ ИЛИ КАК? КАК МОЖНО УСТАНОВИТЬ ДАТУ КОГДА ОНИ УЗНАЛИ О ЗАВЕЩАНИИ?

СПАСИБО.

Умерла тетя. На меня составлено завещание. Пришла к нотариусу и мне отказали в открытии нот. дела. Т.к. в свидетельстве о смерти и в завещании стоят разные даты рождения. Нотариус говорит, что это разные люди. Завещанию 4 года, оно оформлялось по старому паспорту, который потом был украден. При получении нового изменили дату рождения, по св-ву о рождении, недавно восстановленом. Человек прожил 84 года и не знала, что ошиблись месяцем и во всех документах стояла неправильная дата. Что мне делать и куда обращаться?

В 2003 г. Мама написала завещание на распоряжение своим имуществом после смерти. В завещании указан паспорт и дата ее рождения. В свидетельстве о ее смерти указана другая дата рождения. Как выяснилось в паспорте на момент составления завещания была указана неверная дата рождения. На момент смерти у нее был другой паспорт и в нембыла указана правильная дата рождения, которая совпадает с датой рождения в свидетельстве о смерти... что мне сейчас делать и как поступить в оформлении наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Мой отец написал завещание своего дома на меня. Официально отцовства нет (и его установка нежелательна), в завещании не указано, что я прихожусь дочерью.

Проблема в том, что я сменила отчество еще до завещания (так как старое было неблагозвучно), но ему ничего не сказала. И завещание было написано на старые ФИО, но дата рождения указана верно.

Вопрос: будут ли проблемы с наследованием по завещанию и обязательно ли его переписывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение