Как оформить развод с сербским супругом, если я гражданка России и брак был зарегистрирован в Сербии, без наличия детей и совместного имущества?

• г. Нижний Новгород

Замужем за сербом. Хочу оформить развод. Являюсь гражданкой России. Брак оформлялся в Сербии. Совместных детей и имущества нет. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту постоянного жительства (регистрационного учета) ответчика.

Здравствуйте!

Расторжение брака возможно в суде, либо в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Семейный кодекс РФ,

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Статья 160. Расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Статья 160]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Если вы оба супруга согласны на развод, у них нет несовершеннолетних детей и они не делят имущество. То могут обратиться в орган ЗАГС, в остальных случаях только через суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте! Вы можете расторгнуть брак в в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации, согласно ст. 160 СК РФ.

СК РФ предусматривает расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, или в судебном порядке, в случаях наличия общих несовершеннолетних детей, либо отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака либо при уклонения одного из супругов от расторжения брака в органах ЗАГСа.

Супруг проживает в Сербии и не сможет вместе со мной обратиться в ЗАГС для подачи заявления о разводе.

Добрый день!

Обратитесь в посольство Сербии в Москве. +7 (495) 988–66–45

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! В этом случае брак будет расторгаться в судебном порядке. Ему будет направлено извещение о слушании дела и другие судебные документы.

Тогда вы вправе обратится за расторжением брака в суд в месте своего жительства на территории рф ссылаясь на положения ст 160 ск рф. дополнительно придется обратится в посольство сербии.

Здравствуйте!

Даже если супруг проживает в Сербии, Вам следует обращаться в суд по месту своего жительства, либо в консульское учреждение, именно такой порядок установлен статьей 160 Семейного кодекса РФ, Вам её уже дважды процитировали.