Возможен ли возврат 13% при покупке дома через ипотеку и использовании материнского капитала? Какие документы необходимо подготовить?

• г. Тюмень

Хочу узнать если мы купили дом взяв ипотеку и вложении материнского капитала можно нам подать документы на возврат денег 13 процентов? И какие надо документы собрать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да вы вправе Подать налоговую инспекцию на налоговый вычет перечень необходимых документов Вы можете посмотреть в интернете они есть в открытом доступе Спасибо за ваше обращение.

Тринадцать процентов возврат с суммы материнского капитала не предусмотрен, так как эта сумма не являлась вашим доходом с которой вы платили НДФЛ.

Здравствуйте! Вы можете получить вычет со своих личных средств, потраченных на приобретение жилья, и с суммы уплаченных процентов по ипотеке. С суммы материнского капитала получить вычет нельзя.

Необходимо предоставить в ФНС декларацию 3 НДФЛ, справки 2 НДФЛ, копии документов на квартиру (договор, документы об оплате стоимости и процентов, копию кредитного договора) .

Для получения вычета через работодателя за текущий год необходимо направить в ФНС заявление и копии документов на квартиру.

Если вы официально работаете, являетесь плательщиком подоходного налога и ранее не воспользовались правом получения налогового вычета-имеете права на возврат налогового вычета: берите справку 2 НДФЛ на работе, документы на квартиру, заполняйте декларацию 3 НДФЛ и подавайте в налоговую.

Вычет по ст. 220 НК РФ Вам положен в отношении Ваших личных денежных средств, потраченных на покупку имущества, включая проценты по ипотеке. На потраченные средства материнского капитала вычет не положен.

Здравствуйте.

Можете вернуть 13% с той части, в которые не включен материнский капитал.

Документы:

1.паспорт

2.заполненная декларация.

3. копия трудовой книжки

4. 2-НДФЛ

5. документы на дом.

Остальные документы можете уточнить в налоговой.

Добрый день! Да, Вы имеете право получить налоговый вычет с суммы собственных накоплений, вложенных в покупку дома. Обращайтесь в налоговую службу для уточнения списка необходимых документов. Всего доброго!