Оспаривание права на оборудование без документов - как защитить свои интересы?

• г. Калуга

Год назад получил в наследство автосервис. С того момента звонит человек и просит вернуть оборудование, якобы отец его у него его покупал, а деньги не заплатил. Документов не у меня, не у него на это оборудование нету, расписок так же нету. Я этому человеку объяснял, что я его не отдам оборудование если на него нет документов. Что я больше верю словам отца, что он его купил, а не его словам. Мы только беседуем по телефону, изначально он сказал, что у него ничего нет на данное оборудование. Он к нам приехал на второй день после смерти мы ему сказали, что разберемся во всем позже, после го как пришли в себя решили с чего мы должны ему верить раз у него ничего нет. Следовательно человек хочет наживаться на этом, т.к. Знакомые и друзья отца утверждают что он купил это оборудование за 5-6 лет до смерти. Как быть в данной ситуации, прав ли я?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

При отсутствии доказательств о долге, Вы имеете право ничего не платить. Он может обращаться в суд с иском и пытаться доказать факт заключенной сделки и отсутствие оплаты.

Если нет доказательства того, что за оборудование не заплатили - верить Вы ему не обязаны. Поэтому вопрос правы Вы или нет зависит от аргументов данного лица. Если он докажет наличие обязанности у отца заплатить, то Вы как наследник сохранили обязанность заплатить в силу ст. 1175 ГК РФ. Но если с момента покупки прошло уже 3 года, то в суде сможете отклонить его требования при помощи срока исковой давности.

Если есть свидете, у продавца прошли все сроки давности на право обращения в суд, что оборудование приобретено давно, то вам бояться нечего

если будет шантажировать - обратитесь в полицию.

Чтобы Вам не стать жертвой мошенника предложите звонящему человеку обратиться в суд и представить доказательства того, что оборудование принадлежит ему на праве собственности. Если документов и других доказательства нет, то как говорится: " На нет и суда нет".

Правы Вы, Сергей.

Чтобы что-то требовать, необходимо иметь обоснования, а никак не устные претензии. Тем более, дело было 5-6 лет назад.