Что делать, если я разбил машину друга два года назад, авто было куплено в кредит, мы договорились платить пополам, но сейчас у меня нет работы, и хозяин требует расписку и грозит судом?

• г. Нижний Новгород

Я разбил машину друга два года назад. Машина была взята в кредит. Договорились платить кредит пополам словесно. Сейчас нет работы, хозяин требует расписку и грозят судом. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пусть обращается в суд, расписку писать не нужно. Так уже укажите что Вы платили, если такие платежи были и зафиксированы у Вас, а так только разбираться в судебном порядке. Тут еще вопрос доказательства, сможет ли Ваш друг доказать. Без Вашей расписки это будет очень трудно.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, может и подать в суд. Так по ст. 167 УК РФ по составу срок. По ст. 1064 ГК РФ деликтные обязательства. Нужно договорится. Вы какие действия предпринимали?

Решайте сами: либо пишите расписку и ищите возможность ежемесячно вносить какую-то сумму или не платить. Если нет доказательств, подтверждающих вашу виновность, взыскать с вас ущерб будет пролематично.

Добрый вечер. Если ваша вина доказана В вашем случае придется оплачивать за машину Ну если не хотите в таком случае не пишите расписку. Всего хорошего приятного вечера.