Как распространяется закон 230 ФЗ на займы, полученные до его вступления в силу - кратные выплаты, действие коллекторов и террор звонками.

• г. Калуга

Как распространяется закон 230 фз на займы которые получены были до вступления закона в силу? Я насчёт кратных выплат согласно основного долга. Вопрос брала в быстроденьги 13000 платила поценты договор от сентября 2016 года закрыть не могла в силу больших процентов на хватало денег теперь просрочка коллектора требуют полного возмещения продолжаю платить проценты полностью и часть основного долга но коллекторов это не устраивает террор полными днями звонками.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В вашей ситуации выгоднее дождаться обращение в суд кредитором. Суд вынесет решение и будете платить по нему судебным приставам.

Здравствуйте. Что касается начисления процентов, то максимальный размер их начисления ограничен законом от 29.12.2015 г., который вступил в силу 29.03.2016 г. - не более 4 кратной суммы долга.

А что касается порядка общения, то закон № 230-ФЗ в этой части касаетсялюбых кредитов и займов, так что чаще, чем 2 раза в неделю звонить Вам не имеют права.

Прекратите просто общаться с ними, перестаньте вообще платить, предложите обратиться в суд.

А на коллекторов пожалуйтесь в ФССП, если они нарушают закон, то требуйте исключить их из реестра организаций, имеющих право взыскивать долги.

В суде Вы сможете просить уменьшить начиленные проценты до размера, предусмотренного действовавшим на момент заключения договора займа законом, а также уменьшить неустойку на основании ст..333 ГК РФ,

Удачи Вам.