Каков срок исковой давности на раздел кредитов, взятых в период брака?

• г. Москва

Муж развелся с женой в 2014 году. В период брала муж брал кредит на съем квартиры для их семьи. Брал денежные средства и в договоре значится только он. Но все же кредит в любом случае был взят в период брака для нужд их семьи. После развода в 2014 году, муж продолжает платить кредит сам, не подавая иск к жене о разделе кредита пополам. А сейчас в 2017 году муж решил, что нужно подать этот иск к жене о разделе тех кредитов, которые были взяты в период брака. Вопрос: есть ли возможность у мужа подать такой иск сейчас или срок исковой давности на предъявление этих требований прошел?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Нужно предоставить доказательства, что не пользовались.

Здравствуйте Виктория. Срок исковой давности не прошел и муж имеет право подать в суд на раздел имущества. Дело непростое, поэтому лучше нанять юриста для помощи.

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности составляет три года.

Суд взыщет платежи, которые совершены в пределах трех лет относительно даты подачи иска.

Здравствуйте.

Срок исковой давности отразделе общенажитого имущества и общенажитых долгов составляет три года с момента развода.. если срок прошел то можете попробовать восстановить срок путем под ходатайство о восстановлении срока исковой давности в суд в месте с исковым заявлением.

Так как отношения длящиеся, кредит брался в период брака и на нужды семьи, срок исковой давности для предъявления требований в суд о разделе остатка задолженности по кредитным обязательствам не прошел.