Как забрать ребенка из детского дома и установить опеку - правила и процедуры

• г. Москва

Вчера узнала, что у сестры-алкоголика забрали ребенка (10 лет) прям со школы органы опеки. Вероятно в детский дом. Сестра проживает в г.Чебоксары. Я живу и работаю в Москве. Живу на съёмной квартире, официальная зарплата маленькая. Можно ли забрать его оттуда, установить опеку? Какие документы нужны? Или хотя бы,для начала, как его найти? Сестра не говорила где живет, в какой школе ребёнок учится? Какие документы нужны чтоб его навестить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При оформлении опеки будут обследоваться Ваши жилищные условия, уровень дохода. В любом случае Вам надо начинать с органов опеки, узнавать где содержится ребенок и просить оказать содействие в оформлении опеки.

Добрый день, уважаемая, Екатерина

Обратитесь в органы опеки, узнайте где ребенок. Навестите и берите под опеку племянника

Удачи Вам и вашим близким!

,

Обращаться нужно в отдел опеки и попечительства города где сестра жила и прилагать документы о том что это ваш племянник то есть ваш паспорт свидетельство о браке свидетельство о рождении. Для опеки понадобится собрать пакет документов включая ваши справке о заработке составе семьи состоянии здоровья отсутствии судимости. Начать вы можете с обращения в отдел опеки по месту вашего жительства, пока мать ребенка не лишена родительских прав вопроса об опеке не поставить, но вы хотя бы установите где ребенок, начнете документы готовить если вдруг решите его забрать возможно есть у ребенка и более близкие родственники отец бабушка. Устраивая ребенка опека будет искать варианты передать его в первую очередь родственникам.