Как получить гражданство Азербайджана или России, имея паспорт СССР и проживая в РФ с 1998 года?

• г. Казань

Можно ли в азербайджанском посольстве получть гражданство... имея паспорт ссср. .. проживая с 1998 года в рф..И какое гражданство можно получить.. Азербайджанское или Российское.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая, Лилия

Если вы азейбаржанка то тогда можно если нет то не можете. Российское оформить можно через РВП и ВНЖ

Удачи Вам и вашим близким!

,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы не являетесь гражданином Азербайджана, то вы являетесь и можете быть признаны лицом без гражданства. Вы можете оформить РВП на территории РФ. Если в УпДМ МВД РФ (ФМС) вам откажут, то данный факт можно установить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я родился в Баку, в 1998 году оформил российское гражданство через Посольство РФ в Баку, в 2002 году получил загранпаспорт РФ,постоянно проживаю в Баку, в советском паспорте стоит штамп российского гражданства. Как я могу обменять советский паспорт на общегражданский российский паспорт, не выезжая в Россию (ведь срок действия сов. паспорта истекает в конце 2003 года)?

Я родился в Азербайджанском ССР 1986 году. С 1993 года прожевываю на территории РФ безвыездно. В АР не когда прописан не был, паспорт АР не получал в армию не призывался так как в АР я не как не числюсь. Я могу получить гр РФ, но для этого меня должны признать лицом без гражданства, а для этого нужна справка с посольства АР что я не являюсь гр АР но они отвечают что я являюсь гр АР не ссылаясь не на какой закон просто считают и все, без основательно. Из документов у меня свидетельство о рождении и заключение об установлении личности.

Статья 5. Принадлежность к гражданству Азербайджанской.

Республики.

Гражданами Азербайджанской Республики являются:

1) лица, имеющие гражданство Азербайджанской Республики на день вступления в силу настоящего Закона (основание: прописка лица по месту жительства в Азербайджанской Республике до дня вступления в силу настоящего Закона);

2) лица, не являющиеся до 1-го января 1992 года гражданами.

Азербайджанской Республики или иного государства, но прописанные по месту жительства в Азербайджанской Республике;

3) беженцы, заселенные на территории Азербайджанской Республики с 1-го января 1988 года до 1-го января 1992 года;

4) лица, приобретшие гражданство Азербайджанской Республики в соответствии с настоящим Законом.

Я получила гражданство РФ в 1998 году согласно закона о гражданстве 1991 года. В этом же году поступила на муниципальную службу. 10 лет нормально работала. А в этом году в начале года вдруг меня переводят на должность немуниципальной службы, мотивируя тем, что у меня имеется гражданство другого государства – Украины, а это – ограничение согласно пункта 7 статьи 13 нового закона о муниципальной службе и я не имею права находиться на муниципальной службе. Они требуют принести из консульства Украины документ о выходе из гражданства Украины.

В 1998 году я получала гражданство в консульстве РФ и тогда не было никаких указаний на необходимость отказа от гражданства. При переезде из Украины в РФ я оформила заграничный паспорт Украины для ПМЖ в России, подала его и документ о приобретении гражданства в консульстве РФ в паспортно-визовую службу. Там мне выдали паспорт гражданина РФ и вернули паспорт Украины, мотивируя тем. что он им не нужен. Я его и сохранила. Я им не пользуюсь, там единственная запись о выезде с Украины.

Законны ли действия администрации по подобному переводу на немуниципальную службу и их требования, ведь по российским законам достаточно нотариального отказа от гражданства? Я живу в Сибири и для меня это немаловажно, т.к. сулит большие финансовые траты на поездку в консульство или посольство. И что Вы порекомендуете делать мне в дальнейшем?

Мне кажется, что согласно 62 статьи Конституции я могу рассматриваться только как гражданин РФ и не могу быть ограничена в праве на муниципальную службу, т.к. с Украиной нет никаких договоров о двойном гражданстве и федеральных законов.

Администрация моего предприятия в качестве федерального закона, упомянутого в статье 62 конституции предьявляет закон о муниципальной службе. Мне же кажется, что это должен быть только закон о двойном гражданстве для граждан Украины или межгосударственный договор с Украиной. Насколько мне известно, таких законов вообще нет.

Очень надеюсь на ответ.

В 1998 году получила гражданство РФ, до этого было гражданство Украины. Писала ли я отказ от гражданства Украины не знаю. Может это было автоматически в то время? Украинский паспорт у меня на руках. Тогда их оставляли на память... Встал вопрос двойное у меня гражданство или нет?

Недавно получил гражданство РФ через посольства РФ в Азербайджане. Имею заграничный паспорт России и национальный заграничный паспорт Азербайджана (официально обращался для выхода из гражданства Азербайджанской Республики но пока ответ не получил). Можно ли выехать по Азербайджанскому паспорту через границы Азербайджана авиарейсом, а на границы России показать и отметить въезд по Российскому паспорту?

Я родился в Ташкенте, Узбекистан. В 1998 году принял гражданство РФ в посольстве РФ в Ташкенте. У меня есть российский загран. Паспорт и паспорт СССР со штампом о принятии гражданства. Могу ли я получить новый внутренний российский паспорт, имея временную регистрацию в Москве, т.е. у меня нет постоянной прописки на территории РФ? Какие документы для этого нужны? Требуется ли предъявление военного билета при подаче заявления на обмен паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить гражданство Азербайджана если мой отец азербайджанец он жил в России еще с советских времен к сожалению умер в 2003 году, я гражданка России. Как происходит процедура получения гражданства или вид на жительство Азербайджана и что необходимо для этого получения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение