Может ли матери продать свою долю в однокомнатной квартире, находясь в половине с внуком, который не согласен на продажу?

• г. Нижний Новгород

Имеется доля в однокомнотной кв артире у матери и внука пополам. Могу я мать продать свою долю? Внук не хочет продавать. Внуку 13 лет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Внук не может принимать решение за него должны принимать решение опекуны а также органы опеки и попечительства. Всего хорошего приятного вечера.

Добрый день, уважаемая, Людмила

Да вы можете продать свою долю. Внук не совершенолетний и за него решают родители

Удачи Вам и вашим близким!

,

Добрый вечер! Да, вы вправе продать свою долю, от вас необходимо только уведомить родителя внука и предложить выкупить вашу долю. Всего доброго!

Вы, как собственник доли имеете полное право распоряжаться ей по своему усмотрению

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.