Может ли матери продать свою долю в однокомнатной квартире, находясь в половине с внуком, который не согласен на продажу?

• г. Нижний Новгород

Имеется доля в однокомнотной кв артире у матери и внука пополам. Могу я мать продать свою долю? Внук не хочет продавать. Внуку 13 лет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Внук не может принимать решение за него должны принимать решение опекуны а также органы опеки и попечительства. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая, Людмила

Да вы можете продать свою долю. Внук не совершенолетний и за него решают родители

Удачи Вам и вашим близким!

,

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Да, вы вправе продать свою долю, от вас необходимо только уведомить родителя внука и предложить выкупить вашу долю. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Вы, как собственник доли имеете полное право распоряжаться ей по своему усмотрению

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Имеется доля в однокомнотной квартире у матери и внука пополам. Могу я мать продать свою долю. Внук не хочет. Внуку 13 лет.

Хотим приватизировать комнату. Мать сын и внук. Сын матери хочет переписать свою долю на внука, чтоб его не было в приватизации. После смерти матери будет ли у её сына доля в комнате? Или все внуку достанется?

5 части квартиры, если в ней прописаны пенсионеры-2, их дети-2, внуки-2.внуку одному 12 лет. родители-пенсионеры участвовали в приватизации данной квартиры. В свою очередь они отказались в пользу своих детей (2 х) и внуков (2 х). один внук получается несовершеннолетний-12 лет. в итоге у каждого получается по 1/4.дочь хочет продать свою долю и долю внука взрослого.

Квартира приватизирована на мать (меня) 1/2 доли, сына 1/4 доли и его сына (внука моего) 1/4 доли. На время приватизации внук был прописан в этой квартире. Сейчас сын в разводе, внук проживает со своей матерью отдельно. Могу ли я выписать внука и изменить условия приватизации, то есть лишить внука доли. Внуку 8 лет.

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Завещатель (дедушка) завещал дом внуку и внучке равные доли. Внук умер. В наследство вступил. Может ли жена завещателя (бабушка) оформить долю внука на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение