Как поступить при угрозах агентства по сбору долгов после неуплаты кредита и отказа банка подать в суд?

• г. Оренбург

Брали кредит в банке, платили вовремя, но с проблемами на работе выплатили не все. звонят из банка, требуют сумму намного больше, им говорим, чтобы подавали в суд. а они не подают. Теперь звонят из агенства по сбора долгов всем знакомым по 16 звонков в день и требуют за реструктуризацию определенную сумму + в 3 раза больше выплатить. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемый Гость. В вашем случае необходимо обратиться в полицию по поводу угроз и вымогательства. Удачи Вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в банке не смог его выплатить. Банк подал в суд. После производственного дела вынесенным судом звонят содрудники банка и требуют денег. Я так понимаю что я теперь эту сумму задолжности должен судебным приставам. Или все таки банку?

Взяла кредит в Пробизнес банке. Платила вовремя и исправно. Потом у банка отобрали лицензию и платить оказалось некуда. Платижи через другие банки не проходили. Вчера получила судебное письмо. Где было сказано, что суд решил чтоб я выплатила банку туже сумму кот. брала. Хотя у меня оставальсь платить чуть-чуть пока банк не закрыли. На суд не вызывали. Все квитанции по платежем остались. Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Брал кредит деньгами в банке платил его исправно затем появились трудности с работой платить стало нечем из банка звонили сказали чтоб заплатил всю сумму ответил такой суммы нет подавайте в суд затем все замолчало и спустя год мне звонят коллекторы и требуют все сумму еще и в двое больше типа это проценты за год а банк закрылся и они выкупили дело у банка как мне быть?

Была карта русского стандарта в июне этого года ф офисе банка написала заявление о закрытии договора и рестрктаризайии задолженности, от банка не было ни какого ответа, писем, звонков и смс из банка за все это время не получала, вчерапозвонили из агенства по сбору долгов и в жесткой форме, с угрозами требуют до завтра погасить всю сумму задолженности, банк же сегодня принял повторное заявление по реструктаризийии, договор находится в банке, на стадии закрытия. Правомерны ли действия агенства по сбору долгов?

Добрый день) в декабре 2013 взят кредит в банке сроком на три года, до октября 2015 года платила исправно и в срок, далее ушла в декрет, муж остался без работы, в течение 2016 года смогли внести платеж несколько раз. в суд банк не подает, оставшаяся сумма по кредиту около 80 т. р. звонят коллектора требуют погасить сумму которая в три раза больше. Реструктуризации кредита банк отказал. Могу ли я сама подать в суд, чтоб банк снизил неустойку, и проценты по кредиту, попросить рассрочки, или ждать когда они сами подадут.

У меня возник вопрос. Я брала кредит в коммерческом банке. Вначале платила регулярно и переплачивала. Т.е.вносила сумму больше обычного. Теперь произошла задержка зарплаты и сокращение рабочей ставки. И не могу вовремя заплатить. Банк названивает каждый день. Даже звонят сотрудникам по работе. Что бы я выплатила весь кредит с просрочками. Имеют ли право они звонить сотрудникам и требовать погашения кредита.

Мой муж брал кредит в банке выплатил сейчас банк вновь требует деньги звонят угрожают хотя мы всё выплатили что нам делать было судебное решение через приставов с зарплаты он всё выплатил могут ли они подать вновь в суд Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в банке платила в срок. Обстоятельства сложились так что с потерей работы перестала платить, образовалась просрочка и пошли пени. Банк не подавал в суд. А через три года пришло письмо от агенства по сбору долгов с требованием погасить 100000 р. Банк нереуступил права третьему лицу. Брала 25000. Можно ли оспорить сумму просроченного долга.? Ведь сумма набежавших пени несоразмерна с причиненным мной например вредом банку.

Правомерно ли банк требует выплаты всей суммы кредита при просрочке?

Добрый день! Брала кредит в банке,2.5 года по нему исправно платила и тут допустила просрочку 3 месяца. Теперь мне звонят с банка и говорят что в одностороннем порядке расторгают договор и требуют закрыть всю сумму по кредитуа. На мои слова о том что я закрою в ближайшее время просрочку и дальше сделаю реструктуризацию мне отвечают что мой счет заблокирован и никакие суммы, кроме всей суммы долга по кредиту внесены на счет кредита не будут. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия банка? Служба с банка уже приезжала ко мне на работу, меня на месте не было, так как я ушла в отпуск, обещали приехать по прописке к родителям.

Брала кредитку в Москомприват банке.. платила. Оказалось.. что недоплатила и мне стали начислять проценты.. неустойку и пени. В 2013 году был суд.. присудили выплатить сумму.. Решение суда банк приставам не переслал.. Спустя три года.. меня снова стали беспокоить из банка.. теперь банк Бинбанк.. и просят выплатить сумму намного больше чем была. Что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение