Возможно ли подать алименты на мужа, чтобы выплата была наравне с алиментами для ребенка из предыдущего брака?

• г. Волжск

Мы с мужем живём 2 года состоим в браке. ..от первого брака у него устье ребёнок плотит алименты. ..можно ли подать алименты на мужа состоявшись в браке чтобы. ..выплата была на пополам первому ребёнку и нашему с ним второму.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Возможно поступить и таким образом.

Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Доброго времени суток! Да конечно, вы вправе подать на мужа взыскании с него алиментов, независимо от того находитесь ли вы с ним в браке или нет. В последующим вашему супругу необходимо будет обратиться с иском об уменьшении уплаты алиментов на первого ребенка.

Если будет решение суда о взыскании алиментов на вашего ребёнка, можно подать иск об уменьшении алиментов на ребёнка от первого брака.

Анастасия, можно. Это вполне сложившая практика. Право требовать алименты есть как в период брака, так и после его расторжения. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.