Может ли УК подать иск в суд для взыскания задолженности через 7 лет после ее образования?

• г. Пермь

Может ли УК подать иск в суд для взыскания задолженности через 7 лет после ее образования?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Разумеется она вправе подать в суд хоть через 15 лет.

Однако Вам в суде надо заявить о пропуске срока исковой давности и им тогда откажет суд.

Удачи Вам.

Подать может, может и взыскать, если вы не заявите на суде об истечении срока исковой давности - 3 года, на сегодня это 27.03.2014 года, до этой даты в случае заявления долги с вас суд не взыщет.

Добрый день! Подать в суд может, но ответчик может заявить ходатайство о применении срока исковой давности, который в соответствии с ГК РФ составляет 3 года.

Доброго времени суток!

Подать то в суд УК конечно может, но взыскать может только за три последних года - заявите о применении исковой давности

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте. Может подать, но взыскать могут только за три года если вы заявите о пропуске срока исковой давности. Ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года.

Здравствуйте!

Подать-то в суд УК может, а вот взыскание зависит от того, заявит ли ответчик в суде об истечении 3-х летнего срока исковой давности. В этом случае в иске УК суд откажет.

--- Здравствуйте, может подать, а вы просите суд отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности. [u][/u]если не заявите ходатайство, суд сам не имеет право его применить. Удачи Вам и всего хорошего.

Обратиться в суд-то они могут, право у них такое есть, статья 3 ГПК РФ, однако срок давности истек, статья 196 ГК РФ, о чем вам необходимо обязательно заявить в суде, тогда в иске им откажут.