Правомерны ли действия страховой компании и что мне делать?

• г. Новотроицк

При выходе из машины, пассажир не закрыл плотно дверь моего автомобиля, порывом ветра ее открыло, в результате чего на двери рядом стоящего автомобиля образовалась вмятина. Страховая компания пострадавшего выплатила ему по каске определенную сумму, а мне предъявила претензию на оплату этой суммы. Правомерны ли действия страховой компании и что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Людмила!

Страховая компания имеет право требования в соответствии со ст. 965 ГК РФ- Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация): Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Требования СК правомерны, а вот сумму ущерба можете оспаривать в судею если вы считаете ее завышенной и не обоснованной.

Если же она не велика и подъемна, то лучше оплатить. не дожидаясь суда.