У нас приемный ребенок под опекой. Можем ли мы взыскать с родных родителей ребенка алименты и как это сделать? Спасибо.

• г. Хабаровск

У нас приемный ребенок под опекой. Можем ли мы взыскать с родных родителей ребенка алименты и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке, так как родители обязаны содержать своих детей (платить алименты) до их усыновления!

Здравствуйте. Да, конечно, Вы можете это сделать. Иногда органы опеки даже обязывают опекунов взыскивать алименты с родителей. Обращайтесь к мировому судье с иском о взыскании алиментов. Можете обратиться по данному вопросу в органы опеки.

Добрый день!

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п.2 ст 71 Семейного Кодекса РФ).

Алименты взыскиваются в судебном порядке (п.2.ст. 80 Семейного Кодекса РФ).

И выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям. (п.1 ст.84 Семейного Кодекса РФ).

Нужно обратиться c исковым заявлением о взыскании алиментов к мировому судье по месту жительства ответчика (биологич родителей, родителя) или по своему адресу, если невозможно точно установить место проживания ответчика или имеются сложности для посещения суда не по своему месту жительства (которые необходимо документально подтвердить).

После вступления в силу решения суда, получить исполнительный лист, предъявить его приставам или по месту работы должника.