Вопрос - Можно ли я, как приемный родитель, получить материнский капитал, если у меня уже есть родные дети, но я им ранее его не получала?

• г. Самара

Могу ли я, являясь приемным родителем, рассчитывать на материнский капитал (У меня двое родных детей и приемный, мат.капитал не получала)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, можете воспользоваться правом на государственную поддержку в виде маткапитала.

Статья 3 N 256-ФЗ от 29.12.2006:

"1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки".

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Не имеете права на материнский капитал, т.к. ст.3 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах госдарственной поддержки семей, имеющих детей" право на мат. капитал дает женщинам, родившим детей, и УСЫНОВИТЕЛЯМ.

Усыновители и приемные родители - две большие разницы. Усыновители в правах и обязанностях приравниваются к родным родителям, а приемные родители - к опекунам.

Далее консультировать Вас о целях использования мат. капитала нет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Убедительная просьба уточнить, на что в данном случае можно расходовать маткапитал. Можно ли, например, израсходовать (частично) на ремонт жилья?

Спросить
Пожаловаться

На ремонт использовать мат. капитал нельзя. Но для Вас это не имеет значения, т.к. приемный родитель не имеет права на мат. капитал.

Спросить
Пожаловаться

У меня приемные родители, приемных детей двое и три родных (в итоге 5)

Здравствуйте. У меня приемные родители, приемных детей двое и три родных (в итоге 5),отец работает в другой республике. Вопрос: может ли приемная мама с детьми переехать к отцу в другую республику и снять квартиру на года 2 или на год, имеет ли право? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. В семье трое детей: двое родных и один приемный. Мать умерла, а материнский капитал разделили на троих детей. Почему?

Здравствуйте! Я пенсионер по выслуге. Имею ли я право получать надбавку к пенсии на приемного ребенка, если я являюсь приемным родителем (опекуном). В пенсионном мне отказали, сказали, что ребенок не иждивенец, т.к. я получаю на него деньги. Но в других районах области приемные родители получают надбавку на приемных детей также как и на своих.

Хотелось бы узнать о зарплате приемных родителей в Челябинской области. Какие пособия и льготы положены приемным родителям?

Возращают ли оплату билетов приемным родителям в краснодарском крае за доставку приемных детей в летний лагерь.

Какие документы нужны? Может-ли моя супруга сопровождать ребёнка если по документам я являюсь приёмным родителем?

У меня находится приёмный ребёнок ему 12 лет, хотим летом поехать в Узбекистан к родственникам. Какие документы нужны? Может-ли моя супруга сопровождать ребёнка если по документам я являюсь приёмным родителемКакие документы нужны? Может-ли моя супруга сопровождать ребёнка если по документам я являюсь приёмным родителем?

У меня находится приёмный ребёнок ему 12 лет, хотим летом поехать в Узбекистан к родственникам. Какие документы нужны? Может-ли моя супруга сопровождать ребёнка если по документам я являюсь приёмным родителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему содержание на приёмных детей меньше прожиточного минимума, кто его устанавливает, и сколько положено быть вознаграждение приёмным родителям.

Будут ли иметь право на досрочную пенсию матери приемных детей! Своих двое и один приемный. Семья признана многодетной. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение