Вопрос - Можно ли я, как приемный родитель, получить материнский капитал, если у меня уже есть родные дети, но я им ранее его не получала?

• г. Самара

Могу ли я, являясь приемным родителем, рассчитывать на материнский капитал (У меня двое родных детей и приемный, мат.капитал не получала)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, можете воспользоваться правом на государственную поддержку в виде маткапитала.

Статья 3 N 256-ФЗ от 29.12.2006:

"1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки".

Ответ отключен модератором

Не имеете права на материнский капитал, т.к. ст.3 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах госдарственной поддержки семей, имеющих детей" право на мат. капитал дает женщинам, родившим детей, и УСЫНОВИТЕЛЯМ.

Усыновители и приемные родители - две большие разницы. Усыновители в правах и обязанностях приравниваются к родным родителям, а приемные родители - к опекунам.

Далее консультировать Вас о целях использования мат. капитала нет смысла.

Убедительная просьба уточнить, на что в данном случае можно расходовать маткапитал. Можно ли, например, израсходовать (частично) на ремонт жилья?

На ремонт использовать мат. капитал нельзя. Но для Вас это не имеет значения, т.к. приемный родитель не имеет права на мат. капитал.