Проблемы с возвратом страховки - сможет ли клиент получить возмещение после досрочного погашения кредита?

• г. Славгород

В апреле 2015 г. брал кредит в Сбербанке на 3 года, оформили страховку по страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика. Кредит погасил досрочно в течении 1 года, но страховку за оставшиеся 2 года не вернули (хотя до этого когда брал небольшой кредит возврат делали). Сказали, что это другой вид страховки у них и после погашения кредита она может действовать еще 2 года. Смогу ли я получить возмещение по страховке если меня сократят на работе? Работаю по срочному договору, каждый год продлеваю, в следующем году планируется сокращение штата, а в данный момент нахожусь на длительном больничном после операции. Может ли это повлиять на страховой случай? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.