Наследование и задолженность по рассрочке - обязана ли я оплатить долг после смерти отца?

• г. Кемерово

Мой папа взял в рассрочку диван, внес предоплату 10500 и осталось внести вторую часть то же 10500. но через неделю после покупки умер не выплатив вторую часть. Я вступила в право наследства машины и квартиры. От магазина никаких требований по оплате долга не поступало. А через полтора года они позвонили, сказали что натекли проценты и необходимо погасить задолжность иначе они обратятся в суд. могут ли они с меня требовать оплату долга? Могу ли я не платить им? ведь человека больше нет. и почему они меня раньше об этом не оповестили.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! В данном случае вы обязаны платить так как вы вступили в наследство по данному обстоятельству. Вам переходят также долги наследодателя.

Здравствуйте! Да, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Так что, если наследство приняли, то выплачивать долги отца обязаны. Можете ждать, пока обратятся в суд, там сможете просить о снижении размера неустойки.

Могут, поскольку Вы приняла наследство, срок давности 3 года

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

""ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте. Да вы обязаны заплатить долг совместно с другими наследниками, если конечно такие есть. Согласно ст 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте! Если Вы приняли наследство, то соответственно и отвечаете по долгам в пределах рыночной стоимости, принятого наследства (машина, квартира).

По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

Единственным случаем, при котором на родственника может быть возложена обязанность по выплате долгов умершего заемщика, является принятие наследства. Данная ситуация урегулирована статьей 1175 Гражданского кодекса РФ.

Уважаемая Мария! В силу закона к наследнику переходят не только права наследодателя, но и его обязанности в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества. В данном случае оплатить задолженность необходимо. Удачи!