Возможности и законодательство - Как снять арест с пенсии после решения суда по неуплате кредитов для получателя пенсии по потере кормильца

• г. Тамбов

Мне 63 года за не уплату по кредитам по решению суда приставы снимают 50 процентов пенсии которую я получаю от мин. Обороны по потере кормильца. Так как умер муж, а он был военнослужащим. Что можно и нужно сделать чтобы снять арест с пенсии? И есть ли какие нибудь законы, о запрете на арест пенсии по потере кормильца? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Мне 63 года за не уплату по кредитам по решению суда приставы снимают 50 процентов пенсии которую я получаю от мин. Обороны по потере кормильца. Так как умер муж, а он был военнослужащим. Что можно и нужно сделать чтобы снять арест с пенсии? И есть ли какие нибудь законы, о запрете на арест пенсии по потере кормильца?

Они все делают правильно.

Полагаю, что в данном случае следует обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения. Для того, чтобы определить размер ежемесячного платежа, надо более глубоко разобраться в проблеме, т.к. он зависит от размера долга и Ваших повседневных расходов.

А закона, запрещающего взыскания с пенсии, в РФ не существует.