Проблемы с долгами в приватизированной квартире - Как разделить счета и избежать отключения коммуникаций?

• г. Иваново

Дело в том, что я живу в квартире с мамой и сестрой (квартира приватизированная на 4 х человек включая меня (собственники тут мама, и 3 ее дочери) включая меня), в квартире имеются долги т.к. ни кто за квартиру платить не хочет кроме меня, нам регулярно отключают свет за неуплату. Я хочу сделать раздел счетов, скажите пожалуйста как я могу это сделать? И могу ли вообще при наличии долгов по квартире? И смогут ли у меня отключать коммуникации после раздела счетов, если я буду платить исправно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Чтобы сделать раздел счетов. Вам нужно обратиться с заявлением в МФЦ, но помните что вам нужно будет всё равно оплатить уже имеющийся долг за коммуналку.

Соответственно после разделения, вы уже за всех платить будите не обязаны.

Но помните, что любом случае, тот долг что у вас есть вам нужно будет все равно оплатить.

Как его оплачивать уже ваше дело.

Добрый день. Проблема довольно "болезненная". Попробуйте обратиться в расчетный центр (управляющую организацию или ТСЖ), а также в организации, ответственные за электро-, водо-и прочее энергоснабжение, т.е. к тем, кто выставляет вам счета, с заявлениями о разделе счета за предоставляемые ими услуги и потребуйте заключение отдельного договора на внесение платы. С собой возьмите правоустанавливающие документами на квартиру в отношении всех собственников. Если другие сособственники не захотят разделять счет, то может обратиться в суд с просьбой об определении порядка оплаты коммунальных услуг, и действовать на основании решения суда.

Вы можете рассчитать свой долг исходя из размера вашей доли в квартире и погасить его, но скорее всего эту сумму зачислят в погашение общего долга. А так как речь в данном случае идет не о сделке по распоряжению квартирой или вашей долей, то вам не вправе отказать в принятии ваших заявлений. При разделе счетов оплата за коммунальные услуги будет начисляться каждому сособственнику в размере, соответствующем доле, указанной в свидетельстве о собственности на жилое помещение. Удачи.