Как оформить право собственности на недееспособную сестру и есть ли необходимость в доверенности

• г. Самара

Меня зовут Юрий. Моя мама является опекуном своей недееспособной сестры, сестра инвалид детства 2 й группы, плюс ко всему считается безвести пропавшей. Есть документ о праве наследования сестрой 1\3 земельного участка и 1\3 жилого дома. Как можно оформить право собственности на недееспособную сестру, нужна ли доверенность или достаточно документов о признании ее недееспособной и о признании опекунства. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для оформления документов достаточно свидетельства о том, что Ваша мама является опекуном и решения суда о признании сестры недееспособной. Никаких доверенностей сестра выдавать не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Недееспособный человек не может выдавать доверенности на совершение каких-либо полномочий от его имени. Распоряжение имуществом осуществляет опекун на основании решение суда или распоряжения.

Спросить
Пожаловаться

Мамина сестра являющаяся недееспособной признанная судом (мама являющаяся опекуном) хочет виду своего слабого здоровья определить сестру в интернат после того как это она сделает Имеет ли право государство или интернет претензии на собственность недееспособный сестры.

Заранее благодарен за ответ.

Если я являюсь опекуном своей недееспособной сестры, она инвалид детства. У нас есть еще сестра. Скажите пожалуйста я и сестра (не подопечная) наследники доли сестры в равных условиях или нет? Спасибо.

Я проживаю со совоей мамой в одной квартире. Мама не признана недееспособной. Моя сестра хочет оформить опекунство над матерью Если я и моя сестра одновремено подаем на опекунство, какова вероятность что опекуном признают не меня, а сестру. Какова процедура установления опекунства и учитывается ли мнение человека над которым устанавливаетсяч опекунство.

Двоюродная сестра шизофреник, инвалид 2 группы. Опекуном была тетя (моя мама), которая умерла. В собственности сестры-шизофреника-квартира. Владелец один - она. Соцопека предлагает мне оформить опекунство и поместить ее в интернат. Зачем мне оформлять опекунство (собирать кучу документов, обходить всех врачей мне и инвалиду-сестре для ВТЭк), ждать очереди на интернат и т.д. если в любом случае, опекуном станет интернат? Квартира как я понимаю, после смерти инвалида перейдет по наследству родственникам, если те заявят право на наследство (ближайшие 5 двоюродных сестер)? Или собственником квартиры станет интернат? Есть ли юридический смысл в оформлении опекунства?

У меня есть сестра, инвалид 1 гр.признана судом недееспособной. Опекуном была мама. Мама умерла. Вопрос: я хочу оформить опекунство над сестрой, если я потом откажусь от опекунства или со мной что то случится, будет ли следующий иметь право на мою собственность (три квартиры оформленные на меня) или нет? заранее благодарен..

Мы с сестрой находимся в долевой собственности дома и земельного участка, собственность получили по дарственной от родителей. Сестра после получения дарственной уехала на пмж в сша. Сейчас общим решением решили продать эту недвижимость. Паспорт у сестры российский просроченный. Сестра дала доверенность своей дочери на продажу своей части доли и на выписку из этого дома. Уфмс отказалась выписывать сестру по причине просроченного паспорта. Какие есть возможности выписки сестры, и возможно ли продать дом с таким набором документов.

В наследство двум сёстрам оставлен дом. Сёстры приняли решение разделить участок пополам. После разделения получилось, что дом стоит целиком на участке одной из сестёр (сестра 1). Имеет ли права вторая сестра (сестра 2) на половину дома, при условии что земля, на которой стоит дом принадлежит сестре 1?Имеют ли право Гос. Органы выдать документы на право собственности всего дома сестре 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является опекуном дочери сестры (сестра лишена прав), папа является опекуном сына сестры (лишена прав) Имеет ли папа право на мат. капитал?

Моя мама является опекуном старшей сестры (52 года), так как та является недееспособной (умственная отсталость, инвалид с детства). Мама уже пожилая (74 года). Сестра прописана в доме матери. Кроме сестры у мамы ещё двое детей, которые живут в других местах со своими семьями. Кто будет наследовать дом матери после её смерти? Если я захочу забрать маму к себе, то сможет ли она продать свой дом?

У моей девушки (инвалид-карлик) есть сестра-инвалид (в свои 20 лет имеет ум 2-летнего ребёнка). Отчим девушки (отец её сестры) в своё время после смерти матери не подавал документов на признание дочери недееспособной. Имеет ли право моя девушка обратиться за помощью в гос. учреждения, что бы признать её сестру недееспсособной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение