Отказ страховых компаний в страховании автомобиля, зарегистрированного в другом регионе и без регистрации в Крыму - правомерные действия?

• г. Краснодар

Я переехал в Крым из Ростовской области. Машина зарегистрирована в Ростовской области. Страховые компании отказываются страховать мой автомобиль. Ссылаются либо на то, что авто зарегистрировано в другом регионе, либо на то, что у меня (хозяина) нет регистрации в Республике Крым. Правомерны ли данные действия со стороны страховых компаний? Если да, то на каких основаниях?

Ответы на вопрос (2):

Нет, действия незаконны. Предоставляйте страховой компании полный пакет документов для заключения договора, пишите заявление. Отказ обжалуйте в суд. ст.218 КАС РФ.

Правила ОСАГО

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы.

На сайте ВСК и "Альфастрахование" можно выписать электронный полис, уже проверено, попробуйте

Жалобу на действия страховщика можете направить на сайт ЦБ РФ.