Исковое заявление на возврат долга подано 13 марта, но документы от суда до сих пор не получены - что делать и сколько ждать по закону?

• г. Киров

Подали исковое заявление в мировой суд на возврат долга 13 марта 2017 года. Сегодня уже 27 марта, до сих пор никаких документов от суда не пришло по почте. Что делать, сколько ждать по закону?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В течение 5 дней суд рассматривает вопрос о принятии иска к производству. Звоните в суд и узнавайте. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Позвоните в суд и уточните, приняли ли к рассмотрению исковое заявление, если да, то вам по телефону могут сказать дату заседания. Документы так же лично можете забрать.

Здравствуйте, Надежда!

Обратитесь в мировой суд и уточните судьбу вашего искового заявления. Ничего странного в этом нет могут и через месяц назначить судебное заседание..

Здравствуйте Надежда обратитесь в суд лично и выясните данный вопрос в чем у них задержка, возможно и направляли вам что то, но не дошло.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в канцелярию либо к секретарю мирового судьи и уточнить сведения о судьбе поданного искового заявления.

Статья 133 ГПК. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Здравствуйте! Статьей 133 ГПК РФ определено, что судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

По закону надо ждать 1 месяц. В течении месяца вас должны проинформировать о судьбе данного обращения. Но это крайний срок с учетом работы канцелярии, помощника и почты.

Вообще, по ст. 133 ГПК РФ, судья решает вопрос о возможности принятия поступившего в канцелярию заявления к гражданскому судопроизводству либо об отказе в его принятии, либо об оставлении поступившего иска без движения, либо о возвращении его заявителю в пятидневный срок.