Можно ли расторгнуть мировое соглашение и требовать неустойку после обмана по долгу по алиментам?

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем заключили мировое соглашение по долгу по алиментам, я ему простила достаточно крупную сумму (неустойку), а по долгу я согласилась, чтобы он выплачивал в рассрочку. Когда я подала в суд на него на задолженность и неустойку, он сразу появился и обманным путем наговорил нам с сыном, что все осознал и будет нам помогать. Я конечно, по человечески его поняла, мне даже стало жаль его. Зато он в свое очередь не исполняет все обещанное нам. Я хотела бы расторгнуть с ним мировое соглашение и запросить с него неустойку. Возможно ли это? Я понимаю, что мне ранее нужно было хорошенько подумать. Как мне быть? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Расторгнуть мировое соглашение нельзя. Теперь Вы можете только получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению судебным приставам, но исполнять его они будут согласно мировому соглашению.

Неустойку взыскать Вы теперь сможете только если задолженность по алиментам образуется в будущем.

Неустойку вы с него не получите, т.к. это не договор подряда. То,что он говорил, обманул-это все слова, подтверждений других нет. Он можно легко это парировать, сказав что тогда были другие обстоятельства, а потом резко поменялись.

Вот заново подать в суд на алименты вы можете.

Добрый день!

Мировое соглашение никак не отменить, ни каким образом нато оно и мировое

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте Наталья, не можете расторгнуть, но можете также обратиться в суд по поводу неисполнения взятых на себя обязательств вашим бывшим мужем.

Здравствуйте. Если мировое соглашение утверждено судом, определение вступило в законную силу, то отменить его уже нельзя. При этом, обращаю внимание, что соглашение относительно алиментов на содержание несовершеннолетних детей законом не допускаются. Не совсем понятно От чего именно вы отказались. Отказаться от алиментов Вы точно не могли. Вам нужно обратиться лично к юристу на более детальную подробную консультацию.