Роль вышестоящего начальства в принятии решения о возбуждении уголовного дела - прерогативы и ограничения дознавателя

• г. Тюмень

Имеет ли право дознаватель заявлять потерпевшему о том, возбуждать уголовное дело или не возбуждать, решает вышестоящее начальсnво?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Дознаватель ходатайствует перед прокурором о возбуждении уголовного дела, т е возбуждение уголовного дела происходит только с согласия прокурора. Может быть это имелось ввиду? Всего хорошего!

Добрый день. У дознавателей нет прав возбуждать лично уголовное дело. Согласно УПК начальник органа дознания возбуждает уголовное дело.