Как максимально получить свою долю наследства после смерти мужа? \nКак будет делиться стоимость оформления наследства при оформлении документов вместе с теткой? \nВозможно ли забрать наследство за алименты и что произойдет

• г. Воронеж

Скажите, пожалуйста, у мужа умерла бабушка, после нее остался дом с землей, который достается отцу мужа и сестре его отца (т.е. тетке мужа). Отец мужа умер и его доля разделилась на мужа и его сестру в равных долях. Теперь получается, что у тетки половина дома, у мужа и его сестры по 1/4. Сестра мужа написала отказ в пользу тетки (при этом утверждает, что ее часть даже в случае отказа сохраняется!).

1, Подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты для нас, чтобы наилучшим образом получить свою долю, уточню, что мы хотели бы получитьза нее деньги.

2,Еще такой вопрос: если муж и тетка будут оформлять документы на наследство вместе, то стоимость оформления будет делиться в соответствии с долей наследства, т.е. 1/4 и 3/4?

3,У мужа есть небольшой долг за алименты, где-то 40000 р. тетка предлагает ему отказаться от наследства за n-сумму, которую она ему даст в счет его доли, для того, чтобы его наследство не забрали в счет долга по алиментам. Оговорюсь сразу, что примерная стоимость дома с землей около 2500000 руб. - доля мужа примерно 625000 руб. Это единственное жилье, которое у него осталось, родительский дом, в котором он прописан до настоящего времени, сгорел, а земля от сгоревшего дома досталась сестре мужа. При таких условиях возможно ли забрать наследство за алименты? (у нас с мужем есть общий годовалый ребенок) и если он напишет отказ, то тетка может и не отдать деньги, правильно я понимаю?

Прошу, помогите разобраться как нам сделать лучше! Буду благодарна за любую помощь!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Здравствуйте.

Правильно понимаете. Очень часто обманывают родственники. Надо понимать, что единственное жильё отнять не могут

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".