Каковы права родной сестры на наследство в случае смерти брата без завещания, при отсутствии родителей, бабушек и дедушек, но наличии жены и ребенка?

• г. Челябинск

Если умер родной брат (все имущество на нем, завещания нет), родителей в живых нет, бабушек и дедушек тоже нет есть только жена 1 ребенок и родная сестра может ли родная сестра тоже преиендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Если умер родной брат (все имущество на нем, завещания нет), родителей в живых нет, бабушек и дедушек тоже нет есть только жена 1 ребенок и родная сестра может ли родная сестра тоже преиендовать на наследство?

Нет, сестра наследником не будет. Наследники первой очереди ребенок и жена.

Наследники первой очереди в данном случае - супруга и ребёнок умершего. Если они принимают наследство, сестра к наследованию не призывается.

Добрый день! Сестра никак не сможет претендовать, поскольку она наследник второй очереди, а при наличие наследников первой очереди, наследники второй очереди не наследуют имущество по закону. Только жена и ребенок в равных долях смогут претендовать на наследство.