Какие преимущественные права на наследство имеют родные сестры и родные тетя?

• г. Барнаул

У предполагаемого наследодателя нет наследников 1 очереди: мужа (умер), детей (не было). родителей, бабушек и дедушек. Была ее родная сестра (умерла), у которой двое взрослых детей и родная тетя (родная сестра матери)-жива. Кто из них будет иметь преимущественные права на наследство? (если нет завещания).

Ответы на вопрос (2):

Мария,

наследниками второй очереди по закону являются братья и сестры наследодателя. В случае, если сестра умерла до открытия наследства или одновременно с наследодателем, - ее долю по праву представления наследуют ее дети (племянники наследодателя).

Тетя наследодателя является наследником третьей очереди по закону. Поэтому при наличии наследников предыдущих очередей (племянники - наследники второй очереди по праву представления), она к наследству не имеет никакого отношения.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Здравствуйте, Мария.

Племянники будут считаться наследниками второй очереди по праву представления.

Тетя же является наследником третьей очереди.

Поэтому преимущественное право на наследство имеют племянники.

М. В. Кулеш. г. Барнаул. т. 69-89-78