Как правомерно реагировать на ложное обвинение в краже - рассматриваем случай с полицией и криминалистом на предприятии

• г. Артем

Очень нужна Ваша консультация! На моего мужа поступило заявление в полицию от конкретного лица, в котором он обвиняет его в хищении недорогого телевизора и сварочного аппарата, эти предметы соответственно носят инвентаризационные номера. Факт хищения доказан не был - это первое, а второе - эти предметы были найдены в период отсутствия мужа на работе, т.е. он в отпуске. Лицо, написавшее заявление на мужа является криминалистом на предприятии, где трудится мой муж. Мне хотелось бы узнать: являются его действия правомерными? И если же нет, то как его можно наказать в законодательном порядке? Повторюсь, вина мужа доказана не была, а в заявлении, как говорят следователи, было указано, что якобы именно мой муж присвоил себе данные вещи.

Заранее спасибо, что не прошли мимо моего обращения.

Ответы на вопрос (5):

Также доказать и написать заявление.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Какие есть документы на руках?

Собственно говоря, это ни что иное, а как заведомо ложный донос со стороны этого товарища. Пусть обращается в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ.

К вышестоящим ответам добавлю что ваш муж может в порядке гражданского судопроизводства обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.

Уважаемая, Нина Семеновна! Когда подается заявление о привлечении к уголовной ответственности и возбуждении уголовного дела, то предупреждаются за ложный донос по ст. 306 УК РФ. Если заявителя предупредили, то можно привлечь. Дела такие редкие. Очень сложно доказуемые и заберут кучу времени и нервов. Вам это надо?