Возможные действия по усилению позиции истца и обеспечению рассмотрения иска в соответствии с общим порядком производства

• г. Москва

Общий порядок искового производства (не судебный приказ). В исковом заявлении вместо Истец написано "Заявитель", а вместо Ответчики "Должник". Суд принимает заявление к производству. Имеет ли смысл заявить отвод судье или как-то вынудить его воспользоваться ст. 136 ГПК? Есть подозрение в предвзятости будущего решения. Хочу усилить свою позицию для возможной апелляции.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Отвод заявить можно, но судья скорей всего откажет в удовлетворении, поскольку оснований для отвода тут нет. А вот указать, что заявление составлено с нарушением и не соответствует ст. 131-132 ГПК РФ, Вы можете, и если Вам откажут, то тут можно обжаловать данное определение.

У вас нет оснований для отвода судьи.

То что исковое заявление написано с нарушением ст.131-132 ГПК РФ это укажите обязательно.

Здравствуйте.

Основания для отвода судьи исчерпывающим образом установлены в ст. 16 ГПК РФ.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Вынудить судью оставить исковое заявление без движения (ст.136 ГПК РФ) невозможно. Если соблюдены требования ст.131 и ст.132 ГПК РФ, иск будет принят к производству. Из-за указания "Взыскатель" и "Должник" иск не может быть оставлен без движения. Говорю исходя из своей практики. В одном деле юрист противоположной стороны так же указал "Взыскатель" и "Должник" - иск был принят к производству.

Вот по п.3 ст.16 ГПК РФ попробовать можете.

Здравствуйте!

По этим основаниям заявлять отвод нет смысла.

Это понятие вообще никогда не работает.

А то, на что Вы указываете, вообще не свидетельствует о каком либо отношении судьи к автору иска.