Может ли истец минуя судебных приставов, сам отнести решение суда или судебный приказ в бухгалтерию на работу?

• г. Краснодар

Может ли истец (МКК, МФО), минуя судебных приставов, сам отнести решение суда или судебный приказ в бухгалтерию на работу, если знает, где работает ответчик? Или самостоятельно найти банк, где есть карты ответчика? Или все судебные приказы неизменно по заявлению истца "работают" по факту инициирования исполнительного производства, и я в любом случае, увижу исполнительное производство на сайте приставов или через госуслуги?

Ответы на вопрос (9):

Истец имеет право обратиться с исполнительным листом/судебным приказом как в судебным приставам, так и напрямую в банк, где открыты счета, так и к вашему работодателю.

Добрый день. Взыскатель вправе предъявить исполнительный документов в банк, в котором у должника открыты счета. Это оговорено ст.8 ФЗ "Об исполнительном производстве". Так же исполнительный документ может быть направлен напрямую работодателю. В этих случаях Вы не увидите информацию на сайте ФССП.

Да, взыскатель вправе предъявить СП по месту работу или в банк в силу ст. 8 ФЗ "Об испонительом производстве".

Такая ситуация возможна.

Да, имеет полное право согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

Бухгалтерия работодателя меня должна уведомить? Просто был казус летом, завели исполнительное на отмененный приказ. Я опасаюсь пропустить аналогичный казус, если истец знает место работы.

Такой обязанности у бухгалтерии нет, к сожалению. Они принимают документ к исполнению и исполняют.

Ого 😳 попробую разобраться с бухгалтерией. Исчезла зарплата, исполнительных производств нет. Долги на госуслугах отсутствуют.

Бухгалтерия может этого и не знать, они просто начисляюют ЗП, банк мог снять уже с начисленной на основании СП, вам надо в банке получить выписку по банковскому счету и узнать почему исчезла ЗП.