Может ли истец минуя судебных приставов, сам отнести решение суда или судебный приказ в бухгалтерию на работу?

• г. Краснодар

Может ли истец (МКК, МФО), минуя судебных приставов, сам отнести решение суда или судебный приказ в бухгалтерию на работу, если знает, где работает ответчик? Или самостоятельно найти банк, где есть карты ответчика? Или все судебные приказы неизменно по заявлению истца "работают" по факту инициирования исполнительного производства, и я в любом случае, увижу исполнительное производство на сайте приставов или через госуслуги?

Ответы на вопрос (9):

Истец имеет право обратиться с исполнительным листом/судебным приказом как в судебным приставам, так и напрямую в банк, где открыты счета, так и к вашему работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Взыскатель вправе предъявить исполнительный документов в банк, в котором у должника открыты счета. Это оговорено ст.8 ФЗ "Об исполнительном производстве". Так же исполнительный документ может быть направлен напрямую работодателю. В этих случаях Вы не увидите информацию на сайте ФССП.

Спросить
Пожаловаться

Да, взыскатель вправе предъявить СП по месту работу или в банк в силу ст. 8 ФЗ "Об испонительом производстве".

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация возможна.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет полное право согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтерия работодателя меня должна уведомить? Просто был казус летом, завели исполнительное на отмененный приказ. Я опасаюсь пропустить аналогичный казус, если истец знает место работы.

Спросить
Пожаловаться

Такой обязанности у бухгалтерии нет, к сожалению. Они принимают документ к исполнению и исполняют.

Спросить
Пожаловаться

Ого 😳 попробую разобраться с бухгалтерией. Исчезла зарплата, исполнительных производств нет. Долги на госуслугах отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтерия может этого и не знать, они просто начисляюют ЗП, банк мог снять уже с начисленной на основании СП, вам надо в банке получить выписку по банковскому счету и узнать почему исчезла ЗП.

Спросить
Пожаловаться

Выигран суд об уменьшении алиментов с 1/4 на 1/6 части. Истец (он же должник) запросил в суде исполнительный лист для самостоятельного предоставления в бухгалтерию по месту работы. Вопрос - примет ли бухгалтерия данный документ, или обязательно здесь присутствие судебных приставов?

На руках имеется судебный приказ о взыскании алиментов. Что дальше? Достаточно ли будет отнести его и реквизиты моего счета в бухгалтерию по месту работы бывшего супруга? Или необходимо оригинал отнести в исполнительную службу, а копию в бухгалтерию? Бухгалтерия - это и есть отнести работодателю? Будет ли бухгалтерия начинать начислять алименты до письма от исполнительной, если ей принести копию? Спасибо.

Имеет ли право взыскатель, минуя судебных приставов отправить исполнительный лист в пенсионный фонд для взыскания с должника задолженности?

Куда лучше отнести судебный приказ о взыскании заработной платы с юр.лица к судебным приставам или можно сразу в банк, где находится расчетный счет должника? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Счёт только пристав арестовывает? Или зависит от ситуации - если суммы хватает, то она просто списывается и все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение