Оспаривание отцовства и претензии на наследство - что делать в случае появления ребенка после смерти родственника?

• г. Липецк

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. Мой брат, находясь в местах лишения свободы, встретился с девушкой, которая, в последствии, сказала, что ждет от него ребенка. После окончания срока заключения, брат стал жить с этой девушкой, ребенок родился. В графе "отец" свидетельства о рожденииданные моего брата не указывали. Т. е. девушка считается матерью-одиночкой. Прожили они гражданским браком 4-6 месяцев и разошлись. Брат считал этого ребенка своим. К сожалению, мой брат умер. Девушка знала о его смерти, участия в похоронах не принимала, на какой-либо контакт не выходила. Все наследство брата было передано моей матери, отец от наследства отказался, других претендентов не было. По мнению членов нашей семьи описанный в сообщении ребенок не является сыном моего брата. По прошествии 1,5 лет после смерти брата, эта девушка вышла на контакт с моей матерью и решила навестить могилу брата. Теперь вопрос: может ли указанный ребенок претендовать на наследство брата, если девушка через суд докажет его отцовство? Можно ли избежать дележки наследства, если моя мать оформит дарственную на передачу всего наследства, полученного после смерти брата, на другого человека?

Ответы на вопрос (4):

1. установление отцовства достаточно длительная и сложная процедура но теоретически это возможно. 2. если отцовство будет установлено ребенок может претендовать на наследство при этом если наследственное имущество и перейдет другим лицам требовать может потенциальный наследник возмещения причитающейся ему доли в денежном выраженении исходя из стоимости наследства на день смерти наследодателя. Но все это только при установленном факте отцовства.

Здравствуйте! Если отцовство будет установлено в судебном порядке, то ребенок будет иметь право на наследство. В этом случае также нужно ей будет подавать в суд исковое заявление о восстановлении срока на принятия наследства.

Добрый вечер. Для начала девушке необходимо установить отцовство если она подтвердится в таком случае ребенок будет наследником. Всего хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток. Ребенок является возможно Вам племянником. Поэтому проверить отцовство и поделить или компенсировать дело не плохое. Решайте сами. Родная скорее всего кровь. Да и память о брате.