Сын от первого брака намерен вступить в наследство умершего отца - возможно ли его лишить права наследства исходя из отсутствия участия в жизни и сомнений в биологическом родстве?

• г. Таганрог

Мой брат взял в жены женщину в 1983 г. В этом году у них родился сын. Через 5 лет они развелись. Впоследствии мой брат выплачивал ребенку алименты до 18 лет.

Вышеуказанный сын никакого участия в жизни своего отца не принимал. В 2015 г. Мой брат умер, вследствие болезни, все бремя ухода за больным братом, организация и оплата похорон легло на дочь от существующего брака (2-й брак, дочери 20 лет является иждевенцем).

Сын, рожденный от первого брака в 1983 г., также никакого участия в уходе за больным и организации похорон - не принимал.

Дополнительно у нашей семьи имеется подозрение, что сын от первого брака не является биологическим сыном моего брата.

В настоящее время узнав о смерти моего брата, сын от первого брака намерен вступить в наследство по закону.

На основании вышеизложенного прошу Вас разъяснить следующие вопросы:

1. Возможно-ли лишить сына от первого брака (1983 г.) права наследства по закону (в судебном порядке), ввиду того что он не принимал участия в жизни моего брата? В какое время необходимо подавать исковое заявление в суд, по прошествии 6 месяцев или после?

2. Возможно-ли лишить сына от первого брака (1983 г.) права наследства по закону, на основании заключения генетической экспертизы о том, что они не являются биологическими родственниками?

Ответы на вопрос (2):

При том, что сыну 32 года уже ничего сделать нельзя. Вышли все сроки для оспаривания.

Заявление о наследстве надо подавать до 6 месяцев

Только если Вы уверены в том, что сын не является биологическим - возможно оспорить отцовство, а, следовательно исключить из числа наследников.