Что предпринять в отношении кредита после смерти папы?

• г. Киров

Скажите пожалуйста, после смерти папы, обязана ли мама платить кредит оформленный на него и без страхования?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если ваша мама приняла наследство, то обязана будет платить долги папы, а ели наследство не принималось, платить не нужно.

Здравствуйте, Лев.

Если мама приняла наследство после смерти отца, то должна оплачивать кредит.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Добрый вечер. Если вам ваша мать приняла наследство в таком случае она обязана оплачивать данные кредит. Хорошего приятного вечера.

Добрый день! Зависит от того было ли принято наследство, если нет, то оплата может быть в том случае если данный долг будет признан совместным и взятым Вашим отцом на нужды семьи, тогда могут обязать заплатить половину, либо если наследство принято, то в таком случае обязанности по уплате кредита тоже могут лечь на маму.

Лев, прежде всего следует установить является скоропостижно смерть страховым случаем в договоре вашего отца. Вряд ли это так, в основном банки страхуют отправлено несчастных случаев. Если ваша мать либо вы, планируете получить наследство, оставшееся то вашего отца, то кредит придется погашать, т.к с завещательной массой вы принимаете и долги покойного.