Ответственность за выплату долга брата - обязана ли мать его оплатить?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат умер полтора года назад, теперь банк требует маму платить его денежный кредит, страхование было, но мама получила его пенсионные деньги, скажите пожалуста она обязана платить?

Ответы на вопрос (1):

Только в пределах стоимости наследства.

Наследственное право предусматривает ответственность наследников по долгам наследодателя. В соответствие со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ правопреемники по закону или по завещанию вместе с правом наследования получают и обязательства умершего гражданина. Правопреемники отвечают по обязательствам наследодателя в пределах стоимости причитающегося ему наследства.