Может ли банк увеличить сумму основного долга за просрочки?

• г. Челябинск

Может ли банк увеличить сумму основного долга за просрочки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! Да, может, поскольку на эту сумму начисляется неустойка за просрочку. Когда на вас подадут в суд, вы имеете право просить уменьшить ее на основании 333 ГК РФ. Всего доброго!

Добрый день, уважаемый Сергей

Да конечно можете увеличить, так как рассчитает проценты за неуплату вовремя ежемесячного платежа

Удачи Вам и вашим близким!

,

Здравствуйте, Сергей.

НЕТ, конечно не может.

Единственный вариант, когда это возможно - при реструктуризации долга, когда по Вашему согласию, ВСЕ просроченные проценты, штрафы, неустойка и пеня реструктурируются в сумму основного долга, НО, ещё раз повторю - ТОЛЬКО ПО ВАШЕМУ СОГЛАСИЮ.

Уважаемый Сергей! Напоминаю Вам, что в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Свобода договора не является абсолютной, не должна приводить к отрицанию или умалению других общепризнанных прав и свобод (статья 55, часть 1, Конституции Российской Федерации) и может быть ограничена федеральным законом, однако лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации).

Согласно статьи 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Статьей 811 того же Кодекса определено, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.

Таким образом, банк не вправе по своему усмотрению увеличить сумму "тела кредита", а установленный кредитным договором размер пени за нарушение сроков платежей должен быть соразмерен последствиям нарушения обязательства, причем установление несоразмерно большого размера процентов ведет к неосновательному обогащению банка и усугубляет тяжелое положение заемщика в период погашения долга.

Аналогичная правовая позиция изложена, в частности, в постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по дело № А 65-23297/2015, Арбитражного суда г. Москвы от 21.05.2015 по делу № А 40-43903/2015 и Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2015 г. по делу № А 40-43903/2015.