Особенности продажи участка после присвоения соседом части земли - как найти выход из сложившейся ситуации

• г. Санкт-Петербург

20 лет назад нами был приобретен участок. Сейчас мы хотим его продать. Выяснилось, что наш сосед присвоил себе 5 соток земли нашего участка, построив на этой земле дом. Подскажите, пожалуйста, каковы возможные пути выхода из данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд на основании статьи 302 Гражданского кодекса об истребовании из чужого незаконного владения. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском об истребовании данного участка а так же сносе дома, после чего нарушение должно быть устранено, при этом у Вас есть право потребовать компенсацию за незаконное пользование Вашей землей.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас проведено межевание участка и границы определены и установлено. Что дом соседа находиться на вашем участке только в этом случае вы можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

У меня земля в собственности 14 сот, после смерти дедушки я хотела продать участок, но выяснилось что по факту земли меньше сосед лет 10 назад загородил себе огород на моей земле и построил себе гараж часть оставил под огород документов у него ни каких на землю нет, как вернуть землю без суда.

У меня такой вопрос, нам отказали в аренде земли в двухквартирном доме, хоть земля в аренде была очень много лет. В данный момент на наш участок имеет право даже сосед, хотя его земля в собственности. Что делать не знаем. Хотим тоже землю в собственность оформить. Т.к. хотим продать. Скажите пожалуйста что нам делать?

У соседки по земле хотим купить 2 сотки земли, Дали задаток, есть расписка, что соседка взяла задаток за землю И теперь выяснилось, что земля у нее в долях она продать не может, Если подавать в суд у соседки денег нету отдавать, она хочет отдать землю, Как нам поступить, в нашем регионе человек не может продать землю если у него меньше 8 соток участок а соседке столько земли ненужно и она хочет нам продать Подскажите как лучше все это решить, заранее благодарю.

Сосед с помощью поддельных документов отнял у нас часть нашей земли. Мы с ним владеем долями земли на праве долевой собственности. Но он отнял нашу часть земли: присвоил её себе поддельным заявлением по условному расчету долей и поменял границу наших участков - установив границу на нашей земле. Экспертизу документов уже провели-они полностью поддельные. Также он подделал наше согласие на строительство его дома и построил свой дом частично на нашей земле - специально криво его построил, залез при этом на наш участок. Скажите, пожалуйста, каковы на сеголняшний день меры наказания для этого нашего соседа, при доказанном факте подделки этих документов? Спасибо большое 🙏

У нас земля 5,04 сотки находится по 1/2 доли с соседями. Дом стоящий на этом участке тоже по 1/2. Так как земля не делится забор был общий. Но неделю назад соседи возвели забор капитальный и присвоили землю около нашего земельного участка общей площадью 8 соток. По выписки из реестра участок остается 5,04. Что нам в этом случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас возникла проблема мы купили дом с землей 38 соток но позже выяснилось что эта земля только на бумаге сзади нашего дома сажают другие люди у которых документов на землю нет но освобождать они отказались. Спереди дома пустырь мы загородили его и вот уже три года пользуемся так как земля должна находится вместе с домом. Сейчас выяснилось что по этой земле проходит водопровод и нас заставляют убрать забор так как водопровод будут межевать и из за этого нам отказали в межевание земли. Подскажите что можно сделать.

У нас дом на 2 семьи (долевая собственность) ,только наша часть дома расположена в задней части дома, у соседа перёд. Землю нам поделили, но земля от его части дома до городской дороги осталась нечейной. Дело в том что сосед на нечейной земле от своей части дома до дороги поставил гараж, пробурил скважину под воду и обгородил калидкой, а нам ставить гараж не разрешает, т.к не хочет чтобы рядом с его частью дома стоял наш гараж. Как бы нам на этой территории поставить гараж т.к ставить больше некуда, ведь наш участок сзади, а соседа сбоку дома, но он ещё себе присвоил и переднюю часть земли возле дома. Подскажите пожалуйста как быть.

Помогите пожалуйста понять, что делать. У моего покойного отца был участок земли в 15 соток в Московской области. Земля была выделена для нескольких человек под дачи. Это было 15 лет назад. Пока отец был жив, мы сажали на этой земле овощи. Земельные участки стали оформлять в собственность, но отец не успел. И все документы, согласно которых это его участок пропали. Я, единственная наследница отца. Как я могу восстановить право собственности на эту землю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение