Особенности продажи участка после присвоения соседом части земли - как найти выход из сложившейся ситуации

• г. Санкт-Петербург

20 лет назад нами был приобретен участок. Сейчас мы хотим его продать. Выяснилось, что наш сосед присвоил себе 5 соток земли нашего участка, построив на этой земле дом. Подскажите, пожалуйста, каковы возможные пути выхода из данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд на основании статьи 302 Гражданского кодекса об истребовании из чужого незаконного владения. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском об истребовании данного участка а так же сносе дома, после чего нарушение должно быть устранено, при этом у Вас есть право потребовать компенсацию за незаконное пользование Вашей землей.

Если у вас проведено межевание участка и границы определены и установлено. Что дом соседа находиться на вашем участке только в этом случае вы можете обратиться в суд.